Проект бюджета Пентагона предусматривает $150 млн Украине - СМИ
Пентагон (фото: pfpa.mil)

Вчера, 18 мая, палата представителей Конгресса США приняла проект бюджета Пентагона на следующий год. Общая сумма составила $610,5 млрд, а на военную помощь Украине американские законодатели заложили на 2017 год $150 млн. Об этом сообщает американское агентство Bloomberg.

Также в тексте документа говорится о финансировании обучения и оснащения армии Ирака на $680 млн, включая $50 млн в пользу курдских вооруженных формирований.

Как отмечает источник, в Белом доме уже пообещали наложить вето на принятый в Конгрессе документ. По неподтвержденным данным, президент США Барак Обама собирается призвать Конгресс выделить больше средств на противостояние с террористической организацией Исламское государство и другие военные операции американцев за рубежом.

Кроме того, принятый военный бюджет США предусматривает сохранение ограниченного контингента армии США в Афганистане (9,8 тысяч бойцов вместо ранее запланированных 5,5 тысяч).

Читайте также: СНБО утвердил оборонный бюджет на 2016 год - 113 млрд грн

Оборонный бюджет США на 2016 год был принят с пунктом, предусматривающим выделение $300 млн на военную помощь Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.