Прокуроры нашли нарушения порядка хранения оружия в армии и МВД
c5b3c76bc63d80dbf69ed0ed0c785989.jpg

Военные прокуроры выявили в Министерстве обороны, Государственной пограничной службе и Министерстве внутренних дел факты нарушения порядка хранения оружия и боеприпасов.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, военными прокурорами были проведены проверки соблюдения должностными лицами воинских формирований требований законодательства по безопасности арсеналов, баз и складов, а также хранения оружия, боеприпасов, ракет и их утилизации.

Проверки показали, что должностные лица допускаются нарушения требований законодательства относительно порядка хранения оружия, боеприпасов, их учета и надлежащих условий пожарной безопасности. По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 956 должностных лиц. Возбуждено 14 уголовных дел, из которых в настоящее время в суд с обвинительным заключением направлено четыре дела.

В пресс-службе ГПУ отмечают, что с целью защиты госинтересов в суд подано 20 исков на сумму 21,8 миллиона гривень, на выполнение судебных решений реально возмещено средств на сумму 9,3 миллиона гривень.

Напомним, в конце прошлого года президент Виктор Янукович заявил, что в стране якобы готовятся вооруженные нападения на органы власти. "Есть призывы к революции. Сегодня мне правоохранительные органы дают такую информацию, что идет скупка оружия в стране и подготовка к вооруженным нападениям на органы власти", - сказал Янукович 2 октября 2011 года.