Псевдовыборы в Донбассе угрожают мирному процессу - Порошенко
Петр Порошенко

Так называемые "выборы" в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей не имеют ничего общего с волеизъявлением людей и грубо нарушают Минские договоренности. Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"Фарс под дулами танков и автоматов, который сегодня устроили две террористические организации на части территории Донбасса - это ужасное событие, которое не имеет ничего общего с реальным волеизъявлением", - сказал Порошенко.

По его словам, Украина и весь цивилизованный мир не признают этого фарса. "Уже сейчас ведущие страны мира и международные организации осудили эти так называемые" выборы ". Рассчитываю на то, что псевдовыборы не признает и Россия, потому что они являются грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября, под которым стоит подпись и представителя РФ", - подчеркнул президент.

По словам Петра Порошенко, "все выборы на украинской территории, где голосуют украинские граждане, должны проходить исключительно по украинским законам". Минский протокол предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно на основе законов Украины. Поэтому грубое нарушение международных договоренностей ставит под угрозу мирный процесс. Украина адекватно отреагирует на этот вызов.

Вместе с тем, Порошенко поблагодарил жителей Донбасса, которые вышли на улицы Мариуполя и других городов, поддерживая единство Украины.

Напомним, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство относительно нелегитимных "выборов" террористических ДНР и ЛНР.

2 ноября на территориях, оккупированных боевиками ДНР и ЛНР, проходят "выборы" руководителей "республик" и депутатов "парламентов".

28 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что проведение так называемых выборов ДНР и ЛНР является нарушением Минского протокола и угрозой мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

ООН, ПАСЕ, США и ЕС заявили, что голосование в Донбассе 2 ноября является незаконным и противоречит Минским соглашениям.