ПСПУ объяснила, чем опасно НАТО для Украины
Процесс втягивания Украины в НАТО, осуществляемый украинской властью с 1997 года, Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ) считает незаконным, антинародным, преступным, ведущим к потере суверенитета Украины, экономическому и социальному краху, тотальному нарушению прав и свобод человека, к гражданской войне и неизбежному распаду страны. Об этом говорится в резолюции XXI съезда партии.
Как сообщает пресс-служба ПСПУ, партийцы убеждены, что полностью обанкротился курс реформ, навязанный нашей стране МВФ и проводимый "украинскими марионетками во власти" – курс разрыва политических, экономических и исторических связей с Россией и Беларусью. "Разрушенная экономика, социальная катастрофа, громаднейший внешний и внутренний долг – вот что получил народ Украины от 17-летнего эксперимента над ним прозападными марионетками, прорвавшимися на вершину власти", - сказано в документе.
"После оранжевого путча 2004-2005 гг. по заказу и во имя интересов США Президент Ющенко, Премьер-министр Тимошенко и помогающие им Янукович и их политические партии и блоки в обмен на политическую поддержку США и Запада ускоренными темпами пытаются втянуть Украину в НАТО", - подчеркивают представители ПСПУ.
ПСПУ категорически против этого курса, потому что:
1. "Украина, провозглашая свой суверенитет и на всеукраинском референдуме 1991 года четко заявила о своем внеблоковом, нейтральном статусе. Народ Украины обязал власть заключать международные договора исходя только из этих позиций. Поэтому всякие действия по втягиванию Украины в НАТО антинародны, неконституционны".
2. "Вхождение Украины в НАТО противоречит не только воле народа Украины, но и его конституционному праву - быть носителем суверенитета и единственным источником власти".
3. "Вхождение в НАТО – это дискредитация Украины на международной арене, недопустимый с точки зрения международного права отказ от взятого на себя и провозглашенного внеблокового статуса. Фактически это в одностороннем порядке выход Украины из Договора о дружбе сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией со всеми негативными последствиями для Украины".
4. "Вхождение в НАТО – это нанесение жесточайшего удара по ВПК и космической отрасли Украины, по фундаменту экономики Украины".
5. "Это превращение народа Украины в заложников военных авантюр США, войны США против России".
ПСПУ призывает все политические партии и общественные организации Украины объединиться в защиту внеблокового статуса Украины и дать отпор "аферистам во власти, предающим свой народ и продающим США и НАТО суверенитет Украины".
Напомним, ранее президиум Центрального комитета Прогрессивной социалистической партии Украины принял Положение ЦК ПСПУ "О награждении памятным знаком БАС (боец антиНАТОвского сопротивления)".
Справку о Прогрессивной социалистической партии Украины читайте здесь>>>

Комментарии (0)