Зеленский провел телефонный разговор с Путиным
Владимир Зеленский (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский провел свой первый телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает сайт Кремля.

Президенты обсудили вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и договорились о продолжении на экспертном уровне работы по возвращению "удерживаемых с обеих сторон лиц". Обсуждалась также возможность продолжения контактов в "нормандском формате".

Кремль пишет, что телефонный разговор состоялся по инициативе Зеленского.

Позже в офисе Зеленского подтвердили информацию о разговоре с Путиным. В ОП отметили, что ключевым вопросом было освобождение пленных военных моряков. "Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории РФ", - добавили на Банковой.

1 июля пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что Путин готов встретиться с Зеленским, но для этого "необходимо понять политику и стратегическую линию собеседника". Речь шла "о выходе к прямому контакту" с главарями боевиков.

8 июля Зеленский записал видео, в котором назвал анонсированный телемост между каналами NewsOne и Россия 1 "дешевым, но опасным пиар-ход перед выборами", а Путину предложил "поговорить" в расширенном за счет США и Британии нормандском формате.

Министр иностранных дел Павел Климкин рекомендовал Зеленскому встречаться с Путиным при участии международных партнеров Украины.