Путин сказал, когда могут быть освобождены украинские моряки
Фото: Getty Images

Кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук летал в Россию для того, чтобы договорится об освобождении украинских моряков, но эти вопросы будут решены только после завершения уголовного дела по ним. Об этом заявил Путин сегодня на пресс-конференции.

"Относительно обмена, мы этим занимались. Вот господин Медведчук по поручению Порошенко, кстати говоря, постоянно этим занимается и недавно совсем приезжал в Москву и ставил вопрос об освобождение украинских военных, задержанных в Керченском проливе, точнее в Черном море", - сказал он.

Путин подчеркнул, что "эти вопросы можно будет решать после завершения уголовного дела".

"Что касается будущего украинских военнослужащих – их послали, рассчитывали, что кто-то из них погибнет, на самом деле. И большое недовольство, я вижу, в правящих кругах вызвало, что никто не погиб. Рассчитывали, что кто-то из них погибнет. Но, слава Богу, этого не случилось", – отметил Путин.

16 декабря 2018 года президент рассказал, почему встречается с Медведчуком.

25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Ранены несколько моряков. Их с кораблями забрали в Керчь, а позднее увезли в московское СИЗО.