Рада опять провалила запрет дискриминации сексменьшинств
fb9b2497f01490e2b0c8ca65e466f854.jpg

Верховная Рада провалила изменения в Трудовой кодекс о запрете дискриминации. За проголосовали 207 народных депутатов при 226 необходимых.

Как передает корреспондент ЛІГА.net, на вечернем пленарном заседании народные депутаты включили в повестку дня проект изменений в действующую редакцию Кодекса законов о труде (относительно гармонизации законодательства в сфере недопущения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза) №3442. Проект предлагает расширить понятие дискриминации, в частности, за счет упоминания о сексуальной ориентации сотрудника.

Принять участие в голосовании согласились 228 народных депутатов. Однако набрать необходимое количество голосов вновь не удалось. 

Напомним, проект Трудового кодекса в первом чтении депутаты приняли в четверг, 5 ноября. При этом они не поддержали предложение включить в законопроект норму, в соответствии с которой запрещалась дискриминация, в том числе по признакам сексуальной ориентации. На подготовку проекта ко второму чтению депутаты взяли три недели вместо положенных двух.

Первый вице-спикер Андрей Парубий в комментарии журналистам сообщил, что поправка относительно запрета дискриминации по признаку сексуальной ориентации может быть поддержана депутатами при рассмотрении проекта во втором чтении.

На голосовании, которое проходило на прошлой неделе, 5 ноября, депутаты также не смогли поддержать норму, которая запрещает дискриминацию сексменьшинств. В прошлый четверг поправку не поддержала также часть депутатов от БПП.

Читайте также: Один день с депутатами: коррупция, секс, бутылка и визы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.