Рада поддержала идею создания крымско-татарской автономии
ec4441a5f7140dc2b327c2a7c30b3908.jpg

Верховная Рада утвердила рекомендацию лишить Севастополь специального статуса и изменить статус Автономной Республики Крым на Крымско-татарскую Автономную республику.

Как передает корреспондент ЛІГА.net, такие рекомендации парламентских слушаний на тему "Стратегия реинтеграции в Украину временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя" поддержали 233 народных депутата.

Участники парламентских слушаний рекомендуют президенту Украины подготовить проект изменений в Конституцию и внести на рассмотрение парламента законопроекты по признанию крымских татар, караимов и крымчаков коренными народами Крыма, а также по оптимизации административно-территориального устройства Крыма.

Рекомендуется лишить Севастополь специального статуса и рассмотреть вопрос изменения статуса АР Крым на Крымско-татарскую автономную республику.

Предлагается рассмотреть возможность создания консультативного органа при президенте по вопросам деоккупации и реинтеграцию в Украину временно оккупированного Крыма.

Раде участники парламентских слушаний рекомендуют принять закон о государственной стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма, о коллаборационизме и люстрации в Крыму, об обеспечении права собственности на временно оккупированных территориях, о проведении эксперимента по созданию модели электронного избирательного процесса, а также отменить закон о свободной экономической зоне "Крым".

Парламенту рекомендуется содействовать Министерству по вопросам временно оккупированных территорий, разработать и подать в парламент проект государственной стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма, не допустить, чтобы лица, признанные коллаборационистами в судебном порядке, занимали какие-либо должности в органах госвласти или местных органах после деоккупации Крыма.

Также Кабмину рекомендуется содействовать вместе с международными партнерами созданию правозащитных и благотворительных организаций во временно оккупированном Крыму для обеспечения прав граждан Украины.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.