РФ обиделась на Европу за Лаврова, угрожает ядерным ударом. В Киеве не остались в стороне
Дмитро Рогозин (фото - ЕРА)

На постоянной основе угрожающий Западу глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин оскорбил болгар, румынов и черногорцев, пригрозив им ядерным ударом за отказ пропустить в Сербию самолет с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В Офисе президента отреагировали на выпад российского топ-чиновника.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Глава российского космического агентства написал: "Вот чем хорош "Сармат"? Он у трусливых болгар, злопамятных румын и предавших нашу общую историю черногорцев согласие на пролет спрашивать не будет. Равно как и у прочих шведов".

СПРАВКА. Сармат – российский стратегический ракетный комплекс шахтного базирования с тяжелой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой (свыше 200 тонн), которая несет 10 боевых блоков суммарной мощностью 8 мегатонн тротилового эквивалента.

Официальные лица и институты перечисленных стран оставили угрозу без внимания.

Читайте также: Россия хочет "оккупировать" телескоп ФРГ в совместной обсерватории вопреки запрету немцев

В Офисе президента отреагировали на такой выпад из Москвы в адрес Европы, удивившись, о какой "общей истории" России и Черногории говорит Рогозин.

"Это о виллах чиновников на Адриатическом побережье или яхтах в местных маринах? Странам, которые дают приют российскому капиталу, есть о чем подумать", – написал советник главы ОП Подоляк.

Читайте также: Венграм, словакам, болгарам и другим задали вопрос "кто виноват в войне в Украине" – опрос

Лавров находится под евросанкциями из-за причастности к войне против Украины, а воздушное пространство ЕС для российских самолетов закрыто. Черногория и Северная Македония не входят в ЕС, но являются кандидатами на членство (как и Сербия, которая, однако, предпочитает сохранять тесные связи с Москвой).

Читайте также: Самые "пророссийские" восточноевропейские страны – Болгария и Венгрия: отчет GLOBSEC