Россия пригрозила опубликовать запись минских переговоров. Заседание сорвано
Борис Грызлов (Фото: er.ru)

Сегодня, 30 сентября, заседание Трехсторонней контактной группы было сорвано из-за действий россиян, которые вели несанкционированную аудио- и видеозапись собрания. Об этом сообщил LIGA.net источник, близкий к переговорам.

По словам источника, действующий председатель ОБСЕ в Украине и ТКГ Хайди Грау была вынуждена прервать заседание в связи с нарушением российской стороной режима конфиденциальности. Делегация Украины в ТКГ поддержала позицию ОБСЕ.

Как рассказал источник, российская сторона заявила, что вела несанкционированную аудио и видео запись работы ТКГ. Глава делегации РФ Борис Грызлов заявил о намерении в одностороннем порядке публиковать аудио- и видеозаписи переговоров.

Грау предложила сделать паузу в работе ТКГ и провести внеочередное заседание, чтобы договориться о едином для всех участников кодексе поведения и информационной политики.

Пресс-служба Офиса президента сообщает, что глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук в начале заседания призвал Грызлова не блокировать переговорный процесс и сосредоточиться на вопросах, в решении которых заинтересованы граждане Украины.

"Не выдвигайте нам ультиматумов. Мы не в СССР и не под Кремлем. Украина – независимое государство, которое не позволит диктовать ему какие бы то ни было условия!" – сказал Кравчук, обращаясь к Грызлову.

Грызлов заявил российским СМИ, что заседание оказалось "на грани срыва" из-за нежелания ОБСЕ и Украины вести его аудио- и видеофиксацию. Также у него "вызывают серьезную озабоченность двойные стандарты в попытках координатора ОБСЕ монопольно присвоить себе право решения, кто должен информировать общественность об их ходе".

Читайте также: 62 дня тишины. Зеленский провел заседание о работе трехсторонней контактной группы