Сайт Миротворец прекращает работу. На два часа
Иллюстрация с сайта Миротворец

Сайт Миротворец прекращает работу на два часа. Об этом говорится на сайте центра Миротворец.

"Сегодня 10.12.2019 года в 18:00... мы полностью останавливаем серверы Миротворца, а именно: сайт myrotvorets.center и все его зеркала. Думаем, двух часов будет достаточно", - говорится в сообщении. Центр уведомляет, что доступ к сведениям в разделе Чистилище будет временно обеспечен для отдельных категорий пользователей на определенном закрытом ресурсе.

Остальные проекты Центра работать и дальше в открытом и доступном режиме.

Справка. Сайт был открыт в 2014 году, содержит открытую базу данных людей, представляющих опасность для Украины и ее суверенитета: террористов, сепаратистов, пропагандистов, артистов и деятелей искусства, которые въезжали на оккупированные территории, политических деятелей, не признающих аннексию Крыма и поддерживающих так называемые "ЛНР" и "ДНР" и т.д. Деятельность сайта подвергалась критике со стороны зарубежных стран, в частности России, Германии. К созданию сайта имеет отношение на тот момент советник министра внутренних дел, а сейчас заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

  • В ноябре 2018 года в Министерстве иностранных дел Германии призвали Украину закрыть сайт Миротворец. Такое заявление со стороны Германии прозвучало в связи с внесением бывшего федерального канцлера Герхарда Шредера в базу данных сайта.
  • Посол Украины в Германии Андрей Мельник на требование МИД ФРГ закрыть сайт Миротворец ответил, что это частный ресурс, и правительство Украины не несет ответственности за его контент.

Читайте также: Как Миротворец "вербовал" будущих боевиков ЧВК Вагнер: видео