СБУ проверяет Генштаб Минобороны на соблюдение режима секретности
6f0c42c90ad4af5358fbc2e04ac7ce10.jpg

Служба безопасности Украины проверяет соблюдение режима секретности в Генеральном штабе Министерства обороны, информации об уголовном расследовании на данный момент нет. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель начальника следственного управления надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Украины Григорий Рябенко, комментируя по просьбе журналистов информацию в СМИ об обыске в Генштабе.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Рябенко отметил, что, в соответствии с законом о гостайне, СБУ контролирует соблюдение режима секретности. "Департаментом охраны государственной тайны и лицензирования Службы безопасности Украины проведена проверка соблюдения режима секретности, в частности, в Генштабе Украины и заключение предоставлено руководству Министерства обороны Украины", - сказал он.

Рябенко также подчеркнул, что за нарушение режима секретности предусмотрена дисциплинарная, административная или уголовная ответственность. "Что касается уголовной ответственности, то на данный момент информацией о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований я не владею. Что касается дисциплинарной ответственности - это вопрос к министру обороны. А административной - в соответствии с результатами проверки, к Службе безопасности Украины", - добавил он.

Напомним, вчера СМИ сообщали, что обыски, проведенные СБУ в кабинетах первых лиц Генерального штаба Украины, выявили копии секретных документов. Подобная ситуация требует начать уголовное производство по факту разглашения государственной тайны для выяснения для кого и с какой целью эти военнослужащие собирали секретные сведения.