27.02.2006 16:34

Швеция намерена продолжить диалог с Украиной в конституционной сфере

Парламент Швеции надеется на продолжение двустороннего диалога в конституционной сфере с Украиной. Об этом заявил председатель Комитета по конституционным вопросам парламента Королевства Швеция Йоран Ленмаркер во время встречи с исполняющим обязанности председателя Конституционного Суда Украины Павлом Евграфовым.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КСУ, во время встречи обсуждались политико-правовые процессы в Украине, роль Конституционного Суда Украины в обществе, его отношения с парламентом и другими органами государственной власти.

По просьбе шведских гостей П.Евграфов рассказал о порядке формирования единого в Украине органа конституционной юрисдикции, о его функциях и полномочиях, особенностях конституционного производства. Он также отметил, что сегодня, когда в государстве проходят политические изменения, реформирования требует и Конституционный Суд Украины. "Нужен, в частности, новый Закон о нем или по крайней мере его новая редакция. Это разрешит лишиться некоторых положений ныне действующего Закона, которые не согласовываются с Конституцией Украины", - сказал и.о. председателя КСУ.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Украине Йон-Кристер Оландер и руководитель Секретариата Конституционного Суда Украины Владимир Дубровский.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net