Силы АТО в два раза уменьшили территорию террористов - Лысенко
Фото: Минобороны

Территория, которая контролируется террористами, за последние полтора месяца уменьшилась в два с половиной раза. Об этом сообщил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Шаг за шагом украинские военные освобождают территории, которые временно находятся под контролем боевиков. Скажу больше: за последние полтора месяца нам удалось эту территорию, она была намного больше, уменьшить более чем в два с половиной раза. То есть, у террористов каждый день остается все меньше людей, все меньше территорий и все меньше желания продолжать эту войну", - сказа он.

На вопрос журналистов, где сейчас находятся наиболее горячие точки, Лысенко ответил, что сейчас это населенные пункты Мариновка, Красная Заря и Тараны. "Здесь проходят самые жесткие бои… Там и Саур Могила находится. Это как раз места, через которые боевики пытаются получить помощь от Российской Федерации. Именно тут, под прикрытием российской артиллерии, они пытаются передать и тяжелую технику, и боеприпасы наемникам", - сказал он.

Напряженная ситуация остается на севере Луганской области, где тоже идут ожесточенные бои - это населенные пункты Металлист и Стукалова Балка. "Сейчас главная задача - отрезать вот этот кусок (северный участок на карте АТО, - ред.), потому что если они тут будут отрезаны, им останется одно - сдаться в плен", - отметил Лысенко.

Бои продолжаются также в пригороде Донецка. Украинским военнослужащим удалось захватить главные пути, которые ведут в Донецк, со стороны Донецкого аэропорта. "Кроме наступательных действий, одновременно идут работы по закреплению огневых точек, которые дадут возможность подтянуть новые силы украинским военным и продолжить наступление. Шаг за шагом они приближаются к главным пунктам, которые сейчас нужны террористам", - подчеркнул Лысенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.