Суд отпустил Порошенко под личное обязательство: текст решения
Петр Порошенко (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

Печерский суд Киева избрал меру пресечения для пятого президента Петра Порошенко, которого подозревают в госизмене по делу о торговле углем с временно оккупированным Донбассом в 2014-2015 годах. Трансляцию вел YouTube-канал Порошенко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Судья огласил решение: Порошенко отпустили под личное обязательство.

После этого Порошенко и его соратники в зале начали петь Гимн Украины.

Позднее адвокаты зачитали решение суда: мера пресечения в виде личного обязательства предусматривает сдачу паспортов и запрет на выезд из Киева.Также подозреваемый должен являться по каждому требованию в орган досудебного расследования, к прокурору или в суд. Срок действия обязательств – до 19 марта 2022 года.

Порошенко заявил, что изъятие паспортов препятствует его политической деятельности.

Нажмите, чтобы увеличить:

Суд отпустил Порошенко под личное обязательство: текст решения
Решение суда (Фото – Владимир Арьев, Facebook)

Порошенко вернулся в Украину 17 января, в тот же день Печерский суд начал избирать меру пресечения. Заседание началось в 11:40, а в 17:40 судья Алексей Соколов пошел в совещательную комнату. Через пять часов секретарь суда вышел с заявлением, что решение будет объявлено 19 января. Вчера LIGA.net сказали в суде, что Соколов все еще "находится в совещательной комнате".

Прокуратура настаивала на аресте пятого президента, а сам Порошенко говорил, что не верит в арест, так как "не видит оснований для этого", и назвал материалы суда "макулатурой или туалетными бумажками". 

Читайте также: Порошенко: Я не сяду, я не дам себя посадить, я – не Тимошенко