Суду по барабану рекомендации врачей Тимошенко, - Власенко
Сергей Власенко

Защитник бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко уверен, что суд по делу корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) не учтет рекомендации врачей о необходимости обеспечить покой его подзащитной на период до 8 недель.

"Суду эти рекомендации по барабану… Это не суд, это профанация… Прокуроры говорят заготовками. Я сегодня зацитировал и подал письменный отказ Юлии Тимошенко от участия в видеоконференции. О чем они дальше могли говорить? Они могли сказать: все, стоп, есть письменный отказ. Но они будут видеоконференцию организовывать. У них все (оборудование для проведения видеоконференции) стоит - они даже не скрывают ничего", - сказал Власенко, передает Интерфакс-Украина.

Власенко сообщил, что в Центральной клинической больнице N5 Укрзалізниці, где Тимошенко проходит курс лечения, помещение для проведения видеоконференции находится на 9-м этаже - на том же, где находится и палата экс-премьера. "На 9-м этаже уже сидит человек за компьютером прямо возле двери. Прямо за дверью, насколько я знаю, огромный экран почти на всю комнату, лежанка для Юлии Владимировны, места для охранников, и ночью здесь дежурило очень большое количество сотрудников милиции", - сказал Власенко.

Он сообщил также, что намерен направить депутатский запрос, чтобы выяснить, в частности, за какие средства была закуплена и установлена аппаратура для проведения видеоконференции.

Напомним, 30 июля врачи из берлинской клиники "Шарите" обратились с просьбой обеспечить период покоя для Тимошенко, которая проходит курс лечения в ЦКБ N5, до 8 недель. Первый заместитель министра здравоохранения - глава международной медицинской комиссии Раиса Моисеенко предположила, что суд примет во внимание их рекомендации.

По ее словам, украинские и немецкие врачи также рекомендуют Тимошенко сократить количество встреч.

Во вторник, 31 июля гособвинение по делу о злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ обратилось к суду с ходатайством предложить Тимошенко выразить мнение относительно ее участия в режиме видеоконференции.

В ходе обсуждения ходатайства Власенко зачитал письменный отказ Тимошенко от участия в видеоконференции. Он также подчеркнул, что Уголовно-процессуальный кодекс Украины предусматривает возможность проведения видеоконференции для отдельных следственных или процессуальных действий, исчерпывающий перечень которых определен ст.85-3 УПК, в то время как возможность проведения судебного заседания в уголовном процессе в режиме видеоконференции не предусмотрена действующим законодательством.

Суд отложил решение по ходатайству о возможности применения видеоконференции до выяснения вопроса, в том числе и о технической возможности такой связи, и постановил направить соответствующие запросы главе Харьковского областного апелляционного суда и главврачу ЦКБ. Следующее заседание по делу ЕЭСУ назначено на 14 августа.

Досье на Юлию Тимошенко