Тарута: Донецкую ОГА захватывал крымский сепаратист Аксенов
Сергей Тарута

Захватом Донецкой облгосадминистрации в апреле 2014 года руководил глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов. Об этом в интервью российской "Новой газете" сообщил бывший губернатор Донецкой области, народный депутат Сергей Тарута, руководивший регионом во время его захвата.

"Эта была спецоперация. Но тогда мы еще считали, что тут не так много представителей России. Даже не России, а Крыма. Тех людей, которые занимались подрывом ситуации и захватом Крыма. Было понятно, что они согласовывают свои действия с Москвой и Кремлем", - отметил Тарута.

"Этим (захватом ОГА, - ред.) руководил Аксенов. На начало апреля сюда уже шло оружие. Но тогда мы думали, что быстрыми действиями по привлечению к ответственности основных зачинщиков мы сможем противостоять захвату власти. Тогда была дана команда силовикам - прокуратуре, милиции и СБУ - найти этих координаторов. Одни и те же лица перемещались по сигналу по всей области, появляясь то там, то здесь, собирали митинги и организовывали раскачку", - добавил экс-губернатор.

По словам Таруты, оружие из Крыма шло через Керчь паромом в Урзуф Донецкой области. "Постоянно местным заводилам поступали звонки от представителей Януковича: мол, вы там не сильно старайтесь, мы же скоро вернемся. Поначалу заводилы их еще слушали, но потом просто перестали реагировать. Окончательно все стало управляться Москвой, когда сюда пришел Стрелков со своими боевиками. Это была стратегическая ошибка (пустить их сюда, - ред.)", - заявил он.

Напомним, 6 апреля 2014 года пророссийские сепаратисты взяли штурмом здание Донецкой ОГА и установили на козырьке здания российский флаг.

Читайте также: Сепаратизм в Донецке: штурм здания ОГА в фотографиях

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.