Тымчук: Нужно уничтожить взлетную полосу аэропорта Донецка
Дмитрий Тымчук

Украинских силовиков нужно выводить с территории донецкого аэропорта, уничтожив при этом взлетно-посадочную полосу. В этом уверен военный эксперт Дмитрий Тымчук, о чем он заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Угроза в том, что боевики презентовали наличие у них авиации, якобы захваченной. Это бред сивой кобылы, но это свидетельствует о том, что Россия готова перебрасывать авиационные подразделения на территорию Украины. И под видом ЛНР, ДНР российские кадровые военные летчики будут выполнять боевые задачи", - сказал он.

Тымчук отметил, что боевики уже считают донецкий аэропорт своей территорией и создают вокруг эшелонированную противовоздушную оборону. "Они уже подготовили все для его использования. Держать там дальше войска (украинские, - ред.) - это просто означает их расстрел… Необходимо выводить из строя все, что только возможно. Я не знаю, сколько пойдет взрывчатки на то, чтобы вывести из строя взлетно-посадочную полосу, но это надо делать", - сказал он.

Тымчук добавил, что практически всю инфраструктуру аэропорта террористы уже разрушили сами своими обстрелами. "То же самое касается ситуации с Дебальцево. Все здорово, но почему-то наши на юге отступают, фактически сдают целые населенные пункты, а на севере Луганской области изображают какие-то активные наступательные действия. Это неправильно. Мы должны выровнять линию фронта, предотвратить любые котлы. Бог с ним, сдадим некоторые населенные пункты, но это лучше, чем постепенное выдавливание. И после этого создавать линию обороны", - сказал он.

Ранее спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что украинские военнослужащие удерживают аэропорт "Донецк", который постоянно обстреливается террористами, поскольку с этой точки можно начать освобождение города.