У Украины есть ракеты с дальнобойностью более 1000 км - Порошенко
Фото: пресс-служба СНБО

Украина располагает высокоточными крылатыми ракетами с радиусом поражения более 1000 км, которые могут нести боевую "начинку" весом в 150 кг. Об этом в эфире вчерашней программы "Свобода слова" на канале ICTV заявил президент Петр Порошенко.

"У нас появилась ракета, которая успешно прошла испытания и способна стрелять более чем на тысячу километров <...> И это все создано украинскими специалистами", - сказал он.

Вероятно, президент оговорился, потому что ракеты такой дальности в Украине есть пока только на этапе проектных разработок, а не изготовлены.

По словам Порошенко, военные ВСУ сейчас обучаются применять этот тип вооружений, поскольку после сдачи крылатых ракет в 1990-е в стране осталось немного операторов подобных комплексов.

Читайте мнение Ракетное вооружение Украины: новые задачи и актуальные наработки

Также, утверждает президент, Украина получила возможность "уничтожать любой корабль в радиусе 300 км, который осмелится атаковать нас".

"Эту ракету не выдержит корабль малого и среднего класса", - подчеркнул он, добавив, что получении на вооружение такого типа ракет - это резкое усиление национальной обороноспособности.

5 апреля в Одесской области были проведены завершающие этапы испытаний крылатой ракеты "Нептун". За тестами наблюдали корабли ВМС РФ в Черном море.

Смотрите также: В Одесской области успешно испытали комплекс "Нептун": видео