Угроза России. Великобритания отзывает из Украины часть сотрудников посольства
Посол Великобритании Мелинда Симмонс (фото - пресс-служба Офиса президента)

Из-за угрозы нового вторжения России Великобритания отзывает часть сотрудников посольства в Киеве. Об этом сообщается на сайте британского правительства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Некоторые сотрудники посольства и члены их семей отзываются из Киева в ответ на растущую угрозу со стороны России", – говорится в сообщении.

При этом там заверили: посольство остается открытым и будет продолжать выполнять важную работу, в том числе оказывать консульскую помощь и поддержку гражданам Великобритании в Украине.

Ранее сегодня о начале частичной эвакуации из посольства в Киеве заявили США. В Министерстве иностранных дел Украины считают это решение "поспешным и проявлением чрезмерной предосторожности".

Европейский Союз пока не намерен эвакуировать своих дипломатов. Также посол Эстонии отдельно заявил, что посольство этой страны не планируют эвакуировать, а цель России – запугивание.

ДОПОЛНЕНО В 13:40. Австралия, член Британского содружества, приказала членам семей посольства в Киеве покинуть Украину. Также она рекомендует уехать своим гражданам. Информация об этом опубликована на сайте австралийского правительства.

Угроза России. Великобритания отзывает из Украины часть сотрудников посольства
Скриншот gov.uk
Угроза России. Великобритания отзывает из Украины часть сотрудников посольства
Скриншот smartraveller.gov

Читайте также: США не исключают "военных контрмер" против России в случае вторжения в Украину