27.02.2006 16:44

Украина должна избавиться от имиджа конфликтного, коррумпированного и нестабильного государства

Некоторые компоненты сложившегося имиджа Украины за рубежом нуждаются в коррекции. Среди них - мнение об Украине как о государстве конфликтном, коррумпированном, нестабильном, зависимом от других стран (в частности, от России, ЕС, США), с низким уровнем жизни. Об этом заявил доктор социологических наук, профессор Академии внешней торговли Украины Петр Леоненко на пресс-конференции, представляя результаты экспертных исследований в странах Европы и США.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, П.Леоненко выделил имиджевые угрозы, стереотипы нерезидентов, формирующие базу для негативных оценок в отношении Украины, ее государственных и общественных институтов. Это - наличие политических конфликтов, политическая нестабильность страны; запутанное медиа-пространство, информационные войны, засилие пиара, негативно влияющее на общественное мнение граждан.

Основные претензии к гражданам Украины сводятся к деловым качествам - иностранцы хотят видеть своих украинских коллег более открытыми, честными, законопослушными, ответственными и с более высоким уровнем английского языка.

На пресс-конференции была представлена программа "Формирование позитивного имиджа Украины за рубежом, 2006", разработанная экспертно-консалтинговой фирмой "Конгломерат". Пресс-секретарь компании Григорий Куницын сообщил, что ООО "Альпака" - один из трех участников тендера на формирование позитивного имиджа Украины - уже обратилось к "Конгломерату" с предложением о сотрудничестве в рамках выполнения обязанностей по формированию имиджа Украины за рубежом.

Представитель "Конгломерата" отказался отвечать на вопрос, какая сумма уже израсходована на улучшение имиджа Украины за рубежом. Он отметил, что это закрытая информация, но заверил, что все средства используются только по назначению, а процесс контролируют несколько уполномоченных органов государственной власти.

Напомним, тендер на формирование положительного имиджа Украины за границей проводился 20 декабря 2005 года. На рассмотрение тендерного комитета поступили предложения от компании ЭКФ "Конгломерат", ООО "Ностра Коммуникация", "CFC Consulting", ООО "Альпака" и ЗАО "Виллард Групп". Победителем была признана фирма "Конгломерат".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net