Украина экстрадировала выходца из Ингушетии по запросу РФ
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Генеральная прокуратура экстрадировала гражданина России Тимура Тумгоева в РФ по запросу ФСБ. Об этом сегодня сообщило издание Кавказ.Реалии со ссылкой на представителя вайнахской диаспоры в Украине.

По словам собеседника, Тумгоева выдали россиянам 12 сентября.

По информации издания, решение об экстрадиции подписал заместитель генпрокурора Евгений Енин.

При этом источник Кавказ.Реалии в Харьковской правозащитной группе, которая осуществляла юридическое сопровождение дела Тумгоева, сообщил, что на момент экстрадиции якобы действовало решение Комитета ООН по правам человека о приостановке экстрадиции Тумгоева.

Пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко подтвердил, что Тумгоев был выдан российской стороне по запросу "компетентных органов РФ".

Там его обвиняют в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности и участие в террористической организации.

Российские правоохранители считают Тумгоева членом незаконного вооруженном формировании, которое структурно входило в группировку Исламское государство. В РФ говорят, что Тумгоев "принимал участие в боевых действиях против правительственных войск Сирийской Арабской Республики".

Лысенко говорит, что Тумгоев якобы не скрывал своего участия в террористической организации.

Представитель ГПУ отметил, что россиянин в полной мере воспользовался своим правом обжаловать решение об экстрадиции, но и местные украинские суды, и ЕСПЧ определили, что препятствий для экстрадиции Тумгоева нет. О решении Комитета ООН по правам человека, которое якобы приостанавливало экстрадицию гражданина РФ, Лысенко не упомянул.

Кроме того Лысенко сообщил, что ГПУ не известно о желании Тумгоева воевать против российского агрессора в Донбассе. "Каких-либо данных об участии лица в АТО или желании участвовать в АТО не поступало", - отметил он.

В Харьковской правозащитной группе считают экстрадицию Тумгоева незаконной.