Украина готова к ассоциации с ЕС. Ющенко поговорил с Премьером Швеции
Украина готова завершить переговорный процесс по заключению Соглашения об ассоциации и вынести документ на подписание уже во второй половине 2009 года. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко сообщил Премьер-министру Швеции Фредрику Райнфельдту. Встреча состоялась в рамках рабочего визита украинского Президента в Королевство Бельгия для участия в саммите Европейской народной партии.
Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи стороны затронули вопрос заключения нового договора между Украиной и ЕС. Украинская сторона подтвердила свою готовность завершить переговорный процесс по заключению Соглашения об ассоциации и вынести документ на подписание уже во второй половине этого года.
Кроме того, стороны обсудили конкретные направления взаимодействия между Украиной и Швецией в сфере европейской интеграции в контексте председательства Швеции в ЕС во второй половине 2009 года. Глава украинского государства также отметил, что Украина готова к активному взаимодействию с будущим Шведским председательством ради эффективного начала инициативы "Восточного партнерства".
Также обсуждался широкий круг вопросов двусторонних отношений, в частности, в экономической, инвестиционной, научно-технической областях, а также формат участия шведской стороны в мероприятиях по поводу 300-летия Полтавской битвы.

Комментарии (0)