Украина готовится к подписанию "Европейской энергетической политики"
Как сооб
1-2 марта в Брюсселе состоится очередное совместное заседание подкомитета N4 "Энергетика, транспорт, ядерная безопасность и экология" Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом.
Как сообщили ЛИГЕ в представительстве Украины при ЕС, в состав украинской делегации во главе с председателем Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Сергеем Титенко войдут представители ряда министерств и ведомств, в т.ч. Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, Государственного комитета ядерного регулирования, Государственной авиаадминистрации, Национального космического агентства, НАК "Нефтегаз Украины", ОАО "Укртранснефть", а также Верховной Рады и представительства Украины при ЕС.
Стороны планируют обсудить подготовку к принятию "Европейской энергетической политики", направления технической помощи ЕС Украине и прогресс, достигнутый в рамках совместных рабочих групп между Украиной и ЕС по вопросам интеграции рынков электроэнергии и газа, относительно угольного сектора, по вопросам безопасности энергопоставок и транзита углеводородов, по ядерной безопасности, а также по вопросам энергоэффективности и альтернативных источников энергии.
Среди вопросов сотрудничества в сфере транспорта внимание планируется уделить развитию транспортной политики ЕС и перспективам возможного участия Украины в некоторых европейских транспортных агентствах. Среди других вопросов повестки дня - обсуждение экологической политики ЕС, а также международного и регионального сотрудничества по вопросам охраны окружающей природной среды.

Комментарии (0)