Украина не может полгода не работать, экономику нужно запускать – Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

Правительство понимает, что у людей нет возможности долго "просто сидеть дома", и потому карантин из-за коронавируса, возможно, будет значительно ослаблен менее чем через два-три месяца после его введения: нужно запускать экономику страны. Об этом в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV заявил премьер Денис Шмыгаль.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы очень хорошо понимаем, что у многих людей, у большинства населения Украины нет финансовой подушки. <...> Люди должны зарабатывать деньги, экономику нужно запускать. Украина также не та богатая страна, которая может позволить себе полгода не работать, а просто сидеть дома и смотреть телевизор", - сказал он.

Премьер заверил, что власть финансово поддержит граждан, которые остались без заработка: "Действительно, из-за карантина мы много малого и среднего бизнеса вынуждены были остановить, но мы поддержим этих людей как раз из этого фонда борьбы с коронавирусом; это предусматривается".

Читайте также: Кабмин упростил получение пособия по безработице на время карантина

По словам главы Кабмина, после пасхальных праздников правительство будет решать, какой сценарий вводить дальше: либо "китайский" (кратковременные, но очень жесткие ограничения), либо "более мягкий, но с очень жестким выполнением санитарно-гигиенических требований" (масочный режим, определенное социальное дистанцирование, и т.д.).

Читайте также: Шмыгаль объяснил увольнение Емца и Уманского: Страна требует быстрых действий