Украина заканчивает работу над выдачей задержанного в Праге участника оккупации Крыма
Александр Франчетти, слева (фото - Миротворец)

Украина заканчивает работу над выдачей участника оккупации Крыма Александра Франчетти, которого вчера задержали в Праге. Об этом сообщили LIGA.net в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В МИД отметили, что задержание Франчетти в аэропорту Праги – результат взаимодействия украинских и чешских правоохранителей. Его хотят привлечь к ответственности за ряд преступлений против Украины, в частности за участие в оккупации Крыма, говорят в ведомстве.

Сейчас украинская сторона работает над завершением процедур, которые нужны для передачи Франчетти правосудию в Украине.

ДОПОЛНЕНО В 17:40. В Офисе генпрокурора сообщили, что узнали о задержании Франчетти в Чехии 12 сентября ,а сегодня "подтвердили актуальность запроса о выдаче и силу процессуальных решений в уголовном производстве".

В ОГП отметили, что обратились в Минюст Чехии еще в августе 2020 года с запросом прокуратуры Крыма о выдаче Франчетти.

ОГП разыскивает его для привлечения к уголовной ответственности за создание незаконных вооруженных формирований во время оккупации Россией Крыма.

Суд в Киеве заочно избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей, сообщили в ОГП.

  • Франчетти с 1990-х занимается деятельностью в Чехии, имеет право на постоянное проживание в этой стране. В 2014 году Франчетти приехал в Крым, вступал и создавал незаконные вооруженные формирования, занимался террором проукраинского населения, за оккупацию Крыма награжден медалью.
  • Вчера Франчетти задержали в аэропорту Праги по запросу Украины.