Украина готова к переговорам по закрытию границы с РФ - МИД
Евгений Перебийнис

Украина рассчитывает, что российские и украинские пограничные службы в ближайшие часы и дни начнут переговоры по поводу закрытия украинско-российской границы. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по его словам, вчерашняя встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом России Владимиром Путиным и другими участниками переговоров в Минске была полностью посвящена мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

"Несмотря на непростой характер переговоров, их результаты мы оцениваем как первый, но чрезвычайно важный шаг к нахождению точек соприкосновения по целому ряду вопросов. Участники встречи в целом поддержали логику мирного плана президента Порошенко, что, несмотря на неготовность России признать свою ответственность за то, что происходит сегодня в Донбассе, дает основания для осторожного оптимизма с точки зрения его дальнейшей имплементации", - сказал он.

По словам Перебийниса, основными результатами минской встречи стали договоренности о достижении в ближайшее время реального прогресса в освобождении всех заложников, активизация консультаций с целью закрытия контролируемых незаконными вооруженными формированиями участков украинско-российской границы. С этой целью будет немедленно установлен эффективный контакт между украинскими и российскими пограничниками и Генеральными штабами обеих стран.

"В целом можем сказать, что минская встреча стала важным шагом к восстановлению мира в Украине. Президент Петр Порошенко показал всему миру, что ради достижения этой цели Украина открыта к диалогу со всеми. Вместе с тем, четкой позицией президента является то, что предметом таких переговоров не могут быть национальные интересы Украины, суверенитет и территориальная целостность нашего государства, жизнь и свобода наших граждан", - отметил он.

На вопрос журналистов, когда могут начаться консультации по поводу украинско-российской границы и есть ли уже четкие даты, Перебийнис ответил: "Мы надеемся, что уже в ближайшие дни, часы активизируется работа трехсторонней контактной группы, которая, собственно, по договоренности сторон имеет все полномочия обсуждать весь комплекс этих вопросов. Мы также надеемся, что в ближайшие дни и часы будут установлены контакты между руководством пограничных служб Украины и России для того, чтобы разработать четкий алгоритм закрытия границы… И также мы надеемся, что в ближайшее время будет установлен непосредственный контакт между руководствами генеральных штабов. Насколько я знаю, первый такой контакт уже был установлен. Думаю, это даст возможность на этом уровне обсуждать конкретные шаги и механизмы, как достичь воплощения договоренностей, достигнутых в Минске".

Комментируя по просьбе корреспондента ЛІГАБізнесІнформ информацию о том, что на фоне минских переговоров Вооруженные силы РФ развернули свой штаб в одном из украинских сел, Перебийнис сказал: "Мы постоянно на такие вещи реагируем… По каждому такому факту незаконного пересечения границы, поставок оружия и техники, военнослужащих мы направляем соответствующие ноты протеста в МИД России, и информируются международные партнеры. Конечно, вопрос российского вооруженного присутствия в Украине поднимался украинским руководством на встрече в Минске. Российская сторона продолжает отрицать эти факты. Но они настолько неопровержимы, что, думаю, только Российская Федерация и остается единственной страной, которая не хочет видеть реальной ситуации, и ее признавать".

Напомним, ранее президенты Украины и России, Петр Порошенко и Владимир Путин на встрече в Минске договорились начать консультации по закрытию границы.