Украинцам могут запретить ездить в Россию по внутренним паспортам
Биометрический паспорт гражданина Украины (фото - depositphotos.com)

Гражданам Украины могут запретить въезд в Россию по внутренним паспортам. Об этом госсекретарь МИД Андрей Заяц написал в Twitter.

По его словам, на рассмотрение Кабинета министров подготовлены "предложения в отношении пересечения украинцев по загранпаспортам". 

Ранее директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев рассказал, что Кабмин с 1 марта 2020 года может отменить для граждан Украины возможность пересечения границы с Россией по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении. Среди причин такого решения он назвал растущее количество случаев выявления подделок свидетельств о рождении и внутренних паспортов. "Существующий упрощенный режим поездок граждан Украины в РФ в условиях вооруженной агрессии последней является неадекватной угрозой национальной безопасности Украины", - сказал Погорельцев.

  • В августе пресс-секретарь Европейского Союза сказал, что разрабатываются "единые рекомендации" об "идентификации и возможном непризнании" паспортов РФ, которые оккупанты раздают на захваченной территории Донбасса. 

Читайте также: Пограничники задержали рекордную партию контрабанды из РФ: видео