УПЦ МП запретила епископам сослужить с иерархами Константинополя
Глава УПЦ МП Онуфрий (скриншот видео)

Сегодня в УПЦ Московского патриархата провели заседание священного синода, который запретил епископам УПЦ МП сослужить с иерархами Вселенского патриархата, а экзархов Варфоломея призвал "покинуть каноническую территорию УПЦ". Об этом говорится в сообщении на сайте УПЦ МП.

Синод церкви Московского патриархата назвал назначение "грубым вмешательством во внутренние дела Украинской Православной Церкви и нарушением ее канонической территории".

"Экзарх" Константинопольского Патриархата архиепископ Памфилийский Даниил и епископ Эдмонтонский Иларион должны покинуть каноническую территорию Украинской Православной Церкви", - говорится в решении синода.

Также там считают, что деятельность экзархов является "антиканонической" и якобы нарушает межконфессиональный мир в Украине.

"Епископату Украинской Православной Церкви указано приостановить сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата", - сказано в сообщении.

Ранее практически аналогичные решения и заявления были приняты Русской православной церковью. Назначение экзархов Варфоломея также назвали "грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата". На синоде РПЦ приняли решение не поминать Вселенского патриарха на богослужениях, приостановить сослужение с иерархами Константинополя, а также прервать участие в епископских ассамблеях, богословских диалогах, многосторонних комиссиях и всех прочих структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители Константинополя.