В партии Порошенко рассказали о причине обысков у Бирюкова
Юрий Бирюков (фото - LIGA.net)

Представители Европейской солидарности связывают обыск у однопартийца, соратника пятого президента Петра Порошенко Юрия Бирюкова с его волонтерской деятельностью.

На брифинге в Киеве они сообщили, что у Госбюро расследований "появились вопросы к волонтерам". По их данным, обыски проводятся в рамках дела, по которому Бирюков проходит как свидетель. Поэтому разрешение суда на обыск они считают незаконным.

Сейчас обыск еще длится. По данным однопартийцев, у Бирюкова изъяли две пиксельные куртки.

Ранее в СБУ и ГПУ корреспонденту LIGA.net сообщили, что их сотрудники обысков у Бирюкова не проводят. Позднее факт проведения обысков подтвердили в Генпрокуратуре. "Насколько я знаю, там ГБР занимается", - уточнил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко.

В ГБР сообщили, что информацию об обысках у Бирюкова пока не комментируют.

Юрий Бирюков подтвердил факт обыска у себя в Facebook, а также журналистам Прямого канала. По его словам, дело, в рамках которого велись эти следственные действия, связано с вещобеспечением украинской армии. Деталей дела Бирюков не знает, равно как и того, проходит он по нему свидетелем или обвиняемым, поскольку эту информацию ему не предоставили. Что касается курток, он сказал, что их ему оставили. Вместо этого сотрудники ГБР изъяли флешку и несколько документов.