В ОБСЕ рассказали, почему в Донбассе продолжаются боевые действия
Александр Хуг (фото - СММ ОБСЕ)

В последние дни на линии разграничения временно оккупированной территории Украины произошел резкий рост уровня насилия. Об этом сегодня на брифинге заявил первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

Хуг отметил, что за последнюю неделю ситуация на востоке оставалась неизменной. Украинские военные оставались на своих позициях вдоль почти 500-километровой линии.

Но за последние три дня произошел резкий рост уровня насилия - 2300 нарушений режима прекращения огня.

"За прошедшую неделю подтвердили факт гибели двух человек и ранения еще двух. В Золотом 38-летняя мать и ее 17-летняя дочь погибли вследствие того, что вблизи их дома разорвались снаряды", - рассказал Хуг.

Он подчеркнул, что экскалация насилия продолжается вследствие невыполнения минских соглашений.

"Мы не слепые. Наши наблюдатели на местах и наши беспилотники и камеры... не смыкают своих глаз и объективов. Но лица, ответственные за принятие решений, предпочитают не замечать этого. Они игнорируют те факты, которые мы устанавливаем... Мы предупредили. Но, кажется, все безрезультатно. Идут недели, а насилие не утихает", - отметил Хуг.

По его словам, в течение этого года СММ ОБСЕ зафиксировала 205 жертв среди гражданского населения, из них 39 убитых и 166 раненых. В прошлом году, напомнил он, было 486 жертв среди гражданских - 87 убитых и 399 раненых.

Читайте также: Хуг рассказал, как можно закончить войну в Донбассе

Ранее сообщалось, что Александр Хуг уходит с поста замглавы СММ ОБСЕ. Его место займет Марк Этерингтон.