В Раде - потасовка: ПР не сумела протолкнуть русификацию детсадов
19dbf66358e2457f201b1193f2755030.jpg

В Верховной Раде Украины произошла потасовка из-за очередного языкового законопроекта.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, первый вице-спикер Адам Мартынюк поставил на голосование проект изменений в закон "О дошкольном образовании" №9714-1, который, по словам оппозиционных депутатов, предусматривает русификацию детских садов. За принятие этого проекта проголосовало 222 карточки народных депутатов при 226 необходимых. После того как Мартынюк поставил на голосование предложение вернуться к документу, но несколько оппозиционных депутатов бросились к парламентской трибуне, нунсовец Андрей Парубий вбежал в ложу президиума Верховной Рады и вырвал у Мартынюка микрофон. Тем не менее, голосование продолжалось.

Предложение Мартынюка во второй раз поддержало еще меньше - 213 карточек при 226 необходимых. После этого Мартынюк перешел к следующему законопроекту. Народные депутаты разошлись по своим местам.

Законопроект предлагал дополнить закон о дошкольном образовании новым положением о "праве свободного выбора родителями языка для воспитания их ребенка". Статья 10 закона дополнялась положениями, согласно которым для удовлетворения национальных, культурно-образовательных и языковых потребностей граждан могут создаваться "дошкольные учебные заведения, в которых воспитание детей осуществляется на их национальном или других языках".

В выводе Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, эти положения выглядят уязвимыми с учетом требований статьи 10 Конституции о том, что "государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины".