Венгерский паспорт: депутат райсовета в Закарпатье сложил мандат
Фото: mukachevo.net

Депутат Береговского райсовета Кароль Берки сложил мандат после того, как во время пересечения границы у него обнаружили венгерский паспорт. Об этом сообщает mukachevo.net.

Об этом объявили 19 сентября во время сессии. Причину, по которой депутат сложил мандат, на сессии не объявили.

Кароль Берки был избран депутатом от КМКС (Общества венгерской культуры Закарпатья) и проживает в селе Вары Береговского района.

По информации источников издания, как в КМКС, так и в силовых органах Закарпатья информируют, что у Кароля Берки во время осмотра на границе обнаружили венгерский паспорт. Это произошло несколько дней назад и стало причиной решения о сложении депутатского мандата.

Журналисты предполагают, что именно с этим инцидентом связана вчерашнее (18 сентября) заявление КМКС, в котором выражается протест против действий пограничников и СБУ, которые якобы без каких-либо оснований тщательно осматривают представителей КМКС на границе.

19 сентября появилась информация о том, что в консульстве Венгрии в Берегово Закарпатской области гражданам Украины выдают венгерские паспорта и просят скрывать это от украинских властей.