Возле Латвии самолеты НАТО перехватили семь истребителей из РФ
Фото: nord-news.ru

Истребители НАТО перехватили в среду, 29 октября, семь российских боевых самолетов вблизи латвийской границы. Этот инцидент стал вторым за сутки, говорится в сообщении Минобороны Латвии.

Базирующиеся в Прибалтике F-16 сначала перехватили два истребителя-бомбардировщика Су-24, а позже группу самолетов, состоявшую из двух Су-24, двух истребителей-перехватчиков МиГ-31 и одного истребителя Су-27. Днем ранее, подчеркивается в заявлении, произошел схожий инцидент, тогда истребители НАТО также перехватили семь российских самолетов.

Российские самолеты, как заявили в латвийском ведомстве, не нарушали воздушного пространства НАТО. В пресс-службе Североатлантического альянса подтвердили Agence France-Presse эту информацию, уточнив, что авиация НАТО поднималась а последние два дня четыре раза на перехват российских самолетов, выполнявших полеты в районе Балтийского, Северного и Черного морей. В Минобороны РФ, в свою очередь, пока никак не прокомментировали данные заявления.

Напомним, с 1 мая 2014 года НАТО втрое увеличило число истребителей для защиты Прибалтики. Для патрулирования Эстонии, Латвии и Литвы были направлены 12 самолетов Военно-воздушных сил Польши, Великобритании и Дании.

По материалам: Lenta.ru