Высший совет правосудия отказался отстранить Вовка от работы
Павел Вовк (скриншот видео)

Высший совет правосудия (ВСП) оставил в должности судьи Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павла Вовка. Ранее Генеральная прокуратура просила временно отстранить скандального судью Вовка в связи делом о возможном давлении на Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС). 

14 августа заместитель генерального прокурора попросил временно отстранить Павла Вовка, Игоря Погрибниченко и судью Суворовского суда Одессы Ивана Шепетку от исполнения правосудия. Все трое проходят в деле о возможном давлении на членов ВККС. 

Сегодня, как передает корреспондент LIGA.net, Высший совет правосудия рассмотрел ходатайство Генпрокуратуры, отказав в отстранении Вовка.

Перед заседанием ВСП Вовк заявил, что 1 августа он ушел в отставку с должности главы ОАСК: "Я по собственному желанию снял с себя полномочия главы суда". При этом Вовк оставался судьей ОАСК.

  • 26 июля следственная группа сотрудников НАБУ, ГПУ и СБУ пришла с обысками в ОАСК из-за обвинений в схеме давления на Высшую квалификационную комиссию судей.
  • НАБУ также опубликовало записи разговоров главы ОАСК Павла Вовка с членами ВККС Сергеем Остапцем и Николаем Сирошем в рамках расследования возможного уголовного преступления главы и судей ОАСК.
  • Вовк назвал их фальшивкой.
  • 2 августа главе ОАСК вручили подозрение и допросили

Читайте также: "Пойди, на**й, закинь ее!". НАБУ опубликовало прослушку Вовка