Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что в этом году Украина и Европейский Союз подпишут соглашение об ассоциации. Об этом он сказал сегодня на совместной с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу пресс-конференции в Брюсселе.

Как передает УНИАН, В.Ющенко подчеркнул, что для Украины это очень важный вопрос.

В свою очередь, Ж.Баррозу выразил мнение, что это соглашение еще больше приблизит Украину к Европейскому Союзу. По его словам, этому будет способствовать в том числе и создание зоны свободной торговли.

Напомним, 5 марта 2007 года Украина и Евросоюз начали переговоры о новом усиленном соглашении, которое на саммите Украина-ЕС 9 сентября 2008 года получило название - соглашение об ассоциации. Стороны планируют завершить переговоры о новом соглашении до конца 2009 года.

Интеграция в ЕС и НАТО: подборка новостей>>>