Президент Украины Виктор Ющенко рассчитывает, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет подписано уже в ближайшие 8-10 месяцев. Об этом он заявил в ходе украинско-шведского бизнес-форума.

"Я надеюсь, что в ближайшие 8-10 месяцев мы завершим переговоры эти чрезвычайно важные для нас переговоры и получим формальное соглашение об ассоциации", - сказал Президент Украины, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В.Ющенко напомнил, что договоренность о подписании с Украиной Соглашения об ассоциации была достигнута на последнем саммите ЕС. По словам В.Ющенко, это один из самых значительных документов такого типа, который заключает ЕС со своими партнерами. Сейчас Украина, по словам Президента, находится в очень активной фазе отношений с Евросоюзом. Так, уже завершена работа по политическому и правовому разделам этого соглашения об ассоциации, а также стороны существенно продвинулись в работе над экономическим разделом этого документа.

Очень важным элементом этого соглашения являются и переговоры с ЕС относительно безвизового режима для украинских граждан. В.Ющенко сказал, что Украина не должна жить вне мира, а должна в него интегрироваться, и сейчас страна проделывает огромную работу на пути этой интеграции. Еще три года назад, подчеркнул глава украинского государства, Украина имела "непризнанную рыночную экономику". Однако за это время было сделано очень много, и теперь видны определенные результаты.

Говоря об отношениях между Украиной и ЕС, В.Ющенко сказал, что сейчас подписан ряд документов, которые свидетельствуют об интеграции Украины по ряду областей. Так, в частности, подписан меморандум между Украиной и ЕС об объединении энергетических систем. В.Ющенко напомнил, что несколько недель назад Еврокомиссия выдала мандат на начало переговоров своему Комиссару. В.Ющенко надеется, что в ближайшие 12-18 месяцев будут достигнуты большие результаты в этом вопросе. Кроме того, начались переговоры о формировании совместного воздушного пространства. Президент напомнил, что два года назад Украина присоединились к Болонскому процессу. Тот факт, что в Украине будет проведена финальная часть Чемпионата Европы по футболу Евро-2012, также свидетельствует об интеграции Украины. Кроме того, по его словам, Украина имеет "уникальные шансы" в сотрудничестве в сфере интеграции нефтепровода "Одесса-Броды" – ЕС в части развития евроазиатского транспортного коридора.

Напомним, Президент Украины В.Ющенко в ходе проведения Саммита Украина-ЕС заявлял, что ожидает подписания Договора об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом во второй половине 2009 года.