Запись международных переговоров. Порошенко вызвали на допрос в ГБР - повестка
Петр Порошенко (Фото: пресс-служба Евросолидарности)

Пятого президента Петра Порошенко вызывают на допрос в Госбюро расследований, который должен состояться 10 июня в 11:00. Об этом сообщает пресс-служба ГБР в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Порошенко проходит как свидетель по делу, в котором изучаются обстоятельства законности записи информации во время переговоров президента с высокопоставленными иностранными чиновниками.

Допрашивать Порошенко намерен следователь Александр Дощенко. В начале повестки он указан как следователь второго отдела Управления по расследованию уголовных преступлений, совершенных военнослужащими. Однако внизу документа, у подписи, Дощенко назван следователем уже третьего отдела.

Нажмите на фото, чтобы увеличить

Журналист LIGA.net обратился за комментарием к адвокату пятого президента Игорю Голованю. В приемной юриста ответили, что могут перезвонить позже.

ОБНОВЛЕНО В 14:26. Головань на пресс-конференции сказал, что эта повестка касается "пленок Деркача". Он не ответил прямо, получил ли ее Порошенко в законный способ.

"По "видосикам" мы не будет появляться, это незаконно. Во-вторых, под так называемой повесткой подпись того самого Дощенко, который провел незаконный обыск со взломом национального музея (Гончара, - ред.). Он сам бы должен был давать сейчас объяснения", - сказал он.

Головань заявил, что это дело "инспирировано государством-агрессором", и добавил, что Порошенко не намерен втягивать Украину во внутриполитические дела США.

  • В конце мая нардеп Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его мнению, свидетельствуют о госизмене и коррупции Порошенко. На записях - переговоры людей с "голосами, похожими на Порошенко и экс-вице-президента США Джозефа Байдена" об увольнении экс-генпрокурора Виктора Шокина и о других вопросах. Офис генпрокурора открыл уголовное дело по статьям о злоупотреблении властью и госизмене. 
  • На следующий день на пресс-конференции президент Владимир Зеленский отреагировал на пленки, сказав, что делом должны заниматься правоохранительные органы и это "не последний звонок, который увидят украинцы". 
  • Позже Порошенко заявил, что записи сфабрикованы. Он назвал скандал "пророссийской провокацией" и подозревает, что к ней якобы причастен Офис президента. У Байдена заявили, что записи были сильно отредактированы и являются "старой попыткой нанести политический вред" бывшему вице-президенту.
  • ГБР вызвало Порошенко на допрос по делу о "пленках Деркача" на 29 мая, однако политик отказался прийти. Его адвокаты это аргументировали процессуальными нарушениями со стороны ГБР при вызове на допрос.
  • 1 июня Зеленский сказал, что записи "не в приоритете", а Украина не хочет вмешиваться в выборы президента США (Байден - вероятный кандидат от Демократической партии). По словам Зеленского, единственное, что его интересует, "как можно было подслушать, записать на пленку Офис президента Украины".

Читайте также: Между Трампом и Байденом. Кого выберет Зеленский в истории с "пленками Деркача"

Фото - пресс-служба ГБР