Зеленский деликатно, но четко объяснил Авакову, кто президент – советник Ермака
Владимир Зеленский и Арсен Аваков (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

Министр внутренних дел Арсен Аваков якобы пытался "перетянуть на себя функции" главы государства, но президент Владимир Зеленский объяснил ему, что президентом является только он. Об этом в интервью Радио Свобода рассказал антикризисный советник главы Офиса президента Андрея Ермака Михаил Подоляк.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Иногда Аваков слишком очевидно пытался перетянуть на себя функции президента. Не знаю, зачем. Сейчас, по-моему, Владимир Александрович деликатно, но четко объяснил, что президент в этой стране он, и только он, и ключевые направления определяет только он, а у Арсена Борисовича – безопасность", - рассказал он.

Смотрите также: Зеленский об Авакове: До сих пор нет лучшего министра - видео

По словам Подоляка, это не был вопрос одного разговора, а скорее было чредой "поведенческих внутренних реакций", после которых "стало понятно", что Зеленский - "серьезный игрок" и пришел на достаточно длительное время.

"На длиннее, чем многие думают, но сразу скажу, что мы не говорим об авторитаризме, полицейском государстве и так далее, нет. И Арсен Борисович тоже это понял. И это очень хорошо. Потому что невозможно (эффективно работать, - ред.), когда существует чья-то иллюзия, что он имеет право перетягивать на себя функции президента", - отметил советник.

При этом Подоляк сказал, что имеет "самые теплые чувства" к Авакову и считает его "молодцом".

Читайте также: Саакашвили рассказал, как собирается работать с Аваковым