Под офисом Зеленского протестуют против нового главы МОН Шкарлета – фото




































Сегодня у Офиса президента Владимира Зеленского проходит акция против назначения Сергея Шкарлета и. о. главы Минобразования и науки. Об этом сообщает с места событий журналистка LIGA.net.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Акция начиналась у Кабинета министров, где собралось около 300-400 человек. Часть из них была с плакатами, а некоторые принесли в качестве реквизита унитаз и маски бывших министров.
После акции у Кабмина протестующие пошли в сторону Офиса президента, некоторые из них жгли дымовые шашки. К ОП стягивают все больше полиции.
Читайте также: Глава МОН Сергей Шкарлет - экс-регионал. Где работали министры Шмыгаля во время Майдана
По словам журналистки, полиция не пускает людей вплотную к зданию ОП, объясняя это тем, что им необходимо проверить вещи и документы активистов. В ответ участники акции начали сидячий протест. Когда число правоохранителей увеличилось, людей стали подпускать по коридору по одному после проверки.

К протестующим вышел сотрудник ОП, чтобы получить обращение к Зеленскому.

После акции под ОП активисты намерены провести аналогичную у Верховной Рады.
ОБНОВЛЕНО В 12:04. Активисты передали обращение, акцию заканчивают, идти к Раде передумали.
- О кандидатуре Шкарлета на должность главы МОН стало известно несколько недель назад. Однако вопрос назначения даже не выносили в зал Верховной Рады для голосования.
- В научных работах Шкарлета проект false-science нашел плагиат. Это стало причиной нескольких акций протеста против его назначения.
- 25 июня Шкарлет был назначен Камбином и.о. министра образования и науки.
- 26 июня один из участников протеста против Шкарлета, старший научный исследователь Института физики НАН Украины Антон Сененко, сообщил, что к нему пришел "куратор из СБУ" и расспрашивал об акции.
Читайте досье: Кабмин назначил и.о. министра образования: ректор, экс-регионал, соратник Табачника
Фото - Ирина Андрейцив/LIGA.net
Самые дорогие свадьбы в истории: 5500 дронов, верблюды и роскошь Безоса, Амбани и Чарльза
"Кремль теряет контроль". Что означает конфликт России с Азербайджаном
"Гарантії безпеки" Кадыровой представят Украину на 61-й Венецианской биеннале: детали
Гладкая кожа без морщин: девять продуктов, содержащих большое количество коллагена
Bloomberg: Россия хочет продать долю в первой турецкой АЭС "Аккую" за $25 млрд
Нет, это не снюс. Развенчиваем этот и еще три мифа о никотиновых подушках.
