В Одессе рекомендуют временно не купаться в море
Одесса, пляж (фото - pixabay.com)

В Одессе рекомендуют временно не купаться в море, поскольку вода не соответствует санитарно-микробиологическим нормам. Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной госадминистрации со ссылкой на областное управление Госпродпотребслужбы.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Пробы брали 25 и 26 мая на всех контрольных точках в городе. Во всех них были выявлены превышения допустимых показателей.

Рекомендацию удерживаться от морского водопользования издали, чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации в летний период и для профилактики заболеваний, передающихся водным путем.

В то же время в областном лабораторном центре 29 мая сообщали, что за период 21-28 мая воды были отобраны в рекреационных зонах Белгород-Днестровского, Килийского, Татарбунарского районов, на пляжах Одессы, Лиманского и Овидиопольського районов. Несоответствие нормам зафиксировали лишь на всех городских пляжах Одессы.

  • 18 мая в Минздраве заявили, что разрешат открыть пляжный сезон, поскольку исследования украинских ученых подтвердили, что морская вода и солнечное излучение уничтожают возбудителя коронавирусной болезни COVID-19.