Администрация президента открылась для экскурсий по субботам
Художественная галерея в Администрации президента (фото - president.gov.ua)
Со следующей субботы начнутся экскурсии по Администрации президента для всех желающих. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Посетители смогут посетить художественную галерею Second Floor Art Center в здании АП, а также Дом с химерами и Дом Плачущей вдовы. Предварительная запись на экскурсии начнется на следующей неделе. 

Ранее, 17 апреля, в здании АП открылась художественная галерея Second Floor Art Center. Первой выставкой, представленной в стенах Администрации, стал проект "Деятели Украины" клуба иллюстраторов Pictoric (более 20 авторов). Это серия постеров, созданных молодыми украинскими художниками и дизайнерами, изображающих выдающихся украинцев в новых, непривычных образах. В Администрации выставка будет находиться несколько недель, после чего поедет в другие города.

Соорганизатор выставки и куратор "Я Галереи" Павел Гудимов отметил, что первые 12 постеров проекта родились еще прошлым летом. Со временем их количество росло. Сегодня в коридорах Администрации выставлены 64 постера. "Создание нового визуального образа украинской идентичности является крайне важной задачей. Постер - самый демократичный вид искусства, понятный и пенсионеру, и школьнику. Хочу отметить, что это была инициатива снизу. Дизайнеры и художники сами выбирали, кого и как изображать на постерах, в соответствии с собственным творческим видением, полностью исключив постсоветскую эстетику. Надеюсь, что такой современный и хороший имидж выдающихся украинцев будет поддержан общественностью и закреплен в сознании наших современников - будет использоваться в школах, библиотеках, медиатеках, культурных центрах", - подчеркнул Гудимов.

Галерист отметил также, что особым отличием качества и оригинальности коллекции является то, что 23 постера из нее были приняты в библиотеку Конгресса США.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.