Медики предупреждают: полет на Марс грозит космонавтам слабоумием
Фото: EPA

Отсутствие должной защиты от солнечной радиации может стать причиной повреждения работы мозга космонавта.
Ученые выяснили, что жесткая солнечная радиация может вызвать ряд воспалительных процессов в мозгу. Об этом сообщает российская служба National Geographic.

Ученые из Калифорнийского университета изучали влияния на человеческий организм жесткой солнечной радиации на примере подопытных мышей. Эксперименты проводились в Космической радиационной лаборатории NASA. Животных облучали частицами ионизированного кислорода и титана: именно такому воздействию подвергнется человек во время длительного пребывания в космическом пространстве.

Подведя итоги через шесть месяцев после начала эксперимента, ученые зафиксировали наличие ряда воспалительных процессов в мозге, а также серьезное повреждение нервных клеток. Это привело к тому, что мыши значительно хуже справлялись с тестами на память и обучение. Одновременно у них усилилась тревожность, а поведение стало беспокойным. Подобные эффекты наблюдаются у пациентов с опухолью мозга, проходящих радиотерапию.

Читайте также: Миссия ООН намерена полететь в космос в 2021

26 августа 2016 года американский астронавт Джефф Уильямс пробыл в космосе 520 дней, установив рекорд NASA по совокупному времени, проведенному за пределами Земли.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.