Освобождением из-под стражи и закрытием уголовного дела в Днепропетровске закончилось слушание относительно взрыва бытового газа в жилом доме. Год назад под завалами погибли 23 человека. Большинство - дети.

Как передает телеканал "ICTV", хотя предварительное следствие еще не завершено, подсудимые с вчерашнего дня на свободе. Они попали под Закон "О применении амнистии в Украине", принятый в прошлом году.

Утром против закрытия уголовного дела и освобождения подсудимых руководителей ОАО "Днепрогаз" протестовали те, кто пострадал вследствие взрыва. Свою позицию люди высказывали и в зале суда.

"Следствие неправильно квалифицировало. По статье 367, преступление считается не тяжелым, но есть другие - статья 272 и 273. Если бы они действия квалифицировали правильно, тогда вопрос об амнистии не стоял бы", - заявила адвокат пострадавших Галина Крушинская.

"Предъявлено обвинение по ст. 367. Она попадает под амнистию. Оснований не применять у прокуратуры и суда не было", - сообщил государственный обвинитель Сергей Опара.

Взрыв газа в Днепропетровске: подборка новостей>>>