Оксфордский словарь назвал слово года
Фото: facebook.com/OxfordDictionaries

Оксфордский словарь присудил звание слово года термину "постправда" (post-truth). Об этом сообщает издание Oxford University Press.

Слово, согласно Оксфордскому словарю, "описывает или обозначает обстоятельства, при которых объективные факты являются менее важными при формировании общественного мнения, чем призывы к эмоциям и личным убеждениям".

Oxford University Press отмечает, что концепция постправды существует в течение последних десяти лет, но в этом году термин стал как никогда актуален в контексте прошедшего в Великобритании референдума о выходе из ЕС и президентских выборов в США.

Составители словаря опубликовали также список слов, которые в этом году претендовали на статус слова года. В него вошли, в том числе, "brexiteer" - человек, поддерживающий выход Великобритании из ЕС (Brexit), "chatbot" - компьютерная программа, предназначенная для имитации разговора с человеческими пользователями, "coulrophobia" - панический страх перед клоунами и даже новый нейтральный (без гендерной привязки и без негативного смысла) термин для обозначения латиноамериканцев - latinx.

27 августа 2015 года в онлайн-версию Оксфордского словаря английского языка внесли более тысячи неологизмов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.