У Авакова создали "тайный" департамент полиции: документ – ЦПК
Иллюстративное фото: пресс-служба КГГА

12 марта в Национальной полиции создали Департамент защиты интересов общества и государства, основная информация о котором закрыта для общего доступа. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В Центре отмечают, что в ответе на запрос о новом департаменте в пресс-службе Нацполиции не сообщили данных об общей структуре, численности и заданиях департамента, аргументировав тем, что это является "служебной информацией".

Понятие "интересы общества и государства", которые должен защищать департамент, также не раскрыто.

Смотрите также: Венедиктова изменила аттестацию: прокуроры сами смогут решать, кого назначать

В то же время в пресс-службе сообщили, что о "результатах деятельности" нового департамента будут отчитываться на сайте Нацполиции. Периодичность таких отчетов не указана.

Нажмите на картинки, чтобы увеличить

Скриншоты документа: ЦПК

Директор ЦПК Виталий Шабунин говорит, что, по его информации, новое структурное подразделение якобы унаследовало функции расформированного Департамента защиты экономики и, "вероятно, будет давить на бизнес и экономику, прикрываясь за ширмой служебной информации".

LIGA.net направила запросы в пресс-службу Нацполиции и Департамент коммуникации Министерства внутренних дел с просьбой прокомментировать заявление Шабунина и разъяснить, что значит понятие "интересы общества и государства".

Читайте также: В Нацполиции создадут новый межрегиональный департамент