Ученые: избыток гормонов щитовидки может вести к остановке сердца
Иллюстрация: medicalgrapevineasia.com

Даже незначительное повышение уровня гормонов щитовидной железы может привести к внезапной остановке сердца. Такой вывод сделали медики роттердамского Университета Эразма, проанализировали данные более 10 тысяч пациентов, пишет сайт UPI.

Исследователи обнаружили, что среди людей с уровнями гормонов щитовидной железы на верхней границе нормы внезапная остановка сердца встречалась в два с половиной раза чаще по сравнению с людьми, у кого уровни тех же гормонов были на нижней границе.

"Наше исследование показывает, что риск внезапной сердечной остановки возрастает с увеличением уровня гормонов щитовидной железы - даже в нормальном диапазоне. Сердце работает на износ, что может привести к нестабильности в его функционировании", - утверждают эксперты.

При этом вероятность заполучить остановку сердца за 10-летний период у пациентов с высокими уровнями гормонов определили как вчетверо повышенную в сравнении с теми, у кого уровни были на низких порогах - около 4% против 1%.

При исследовании были учтены факторы, способные повлиять на его результаты, включая кровяное давление и уровень холестерина. Голландские медики пришли к выводу, работу сердца нарушает сам избыток гормонов щитовидной железы.

Избыточные уровни гормонов щитовидной железы чаще всего является следствием ее гиперфункции - ненормально высокой активности органа. Меньшее количество случаев повышения уровня гормонов наблюдается при приеме большого количества некоторых лекарств.

Читайте также: Всем бельгийцам раздадут таблетки с йодом - от радиации

Тем, у кого наблюдается гипертиреоз, а также предоперационном периоде, медики советуют не употреблять продукты, возбуждающие сердечно-сосудистую и нервную системы - чай, кофе, шоколад, пряности и острые блюда. Даже при малейших симптомах гипертиреоза настоятельно советуют немедленно обследоваться у эндокринолога.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.