В Луганской области будут производить препарат от коронавируса – копию японского "Авигана"
Фото: EPA/KIMIMASA MAYAMA

Министерство здравоохранения зарегистрировало первый украинский генерик японского противовирусного лекарственного средства "Авиган" – "Фавипиравир-Микрохим", который будут применять для лечения COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации со ссылкой на приказ МОЗ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, производить генерик будет фармацевтическая компания Микрохим из Рубежного.

В пресс-службе ЛОГА сообщают, что "Фавипиравир-Микрохим" успешно прошел контрольные исследования в уполномоченной лаборатории на базе Государственного экспертного центра при МОЗ, а также клинические исследования биоэквивалентности.

Как сообщается, препарат соответствует всем стандартам и протоколам, установленным Минздравом.

  • В сентябре 2020-го японская компания Fujifilm Toyama Chemical провела клинические исследования и получила доказательства эффективности использования препарата "Авиган" для лечения COVID-19 – в тех исследованиях время до негативного ПЦР-теста у принимавших препарат больных с некритичной пневмонией было 12 суток (против ~14,7 у плацебо-группы). Всего в испытаниях приняли участие 156 человек.
  • Оригинальный препарат был внесен в перечень лекарств для предотвращения распространения коронавирусной болезни в Украине и внесен в протокол лечения COVID-19.
  • 19 октября Микрохим подала документы на регистрацию "Фавипиравира".

Читайте также: Коронавирус. Pfizer начала раннее исследование таблеток от COVID-19