Сегодня под стенами Администрации президента Украины состоялась акция протеста против вынесения приговора двум сумским студентам за граффити лица, похожего на лицо Виктора Януковича. В ходе акции возникла потасовка активистов с сотрудниками "Беркута", в результате пятеро участников акции были задержаны, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В акции приняли участие около 15 активистов, они выступали против вынесения приговора студентам из Сум Игорю Ганненко и Владимиру Никоненко. Порядок во время акции охраняли около 30 бойцов "Беркута". Когда активисты попытались развернуть плакат и нанести красную точку на рисунок, представители спецподразделения вырвали плакат из рук активистов и силой потащили их в автозак.

Напомним, 14 января Заречный суд города Сумы засудил общественных активистов за рисунок с красной точкой на лбу. В знак солидарности подобные рисунки уже появились в Киеве, Одессе, Сумах, Севастополе, Львове, Николаеве, а также в Броварах Киевской области и Кривом Роге. Также прошли акции солидарности в Сумах, Харькове, Киеве. Наклейки с таким же изображением появились в Киеве, Сумах, Львове, Харькове, Севастополе, Ялте, Днепропетровске, Черкассах, Одессе, Ивано-Франковске, Запорожье. Осужденные подали апелляцию на приговор суда. В то же время, прокуратура Сум подала встречную апелляцию, в которой требует еще более сурового наказания.