Матчи 1/8 финала Кубка Украины 2017-2018 годов подарили болельщикам все, о чем только можно мечтать: сенсации, волевые победы, даже две серии пенальти. Об этом пишет сайт футбольных новостей Террикон.

В четвертьфинал Кубка пробились Шахтер, Динамо, Ворскла, Верес и Мариуполь (все из УПЛ), а также Десна из первой лиги, и два клуба второй лиги - Днепр-1 и Львов.

Александрия - 2:3 (0:1) - Динамо
Голы: Кравец, 36 (0:1); Старенький, 77 (1:1); Беседин, 107 (1:2); Кравец, 116 (1:3); Грицук, 125 (пенальти) (2:3)

Столичное Динамо лишь в экстратайме смогло пройти Александрию. Киевляне провели первый тайм лучше и забили гол после получаса игры. Сыграла тройка Гармаш-Гонсалес-Кравец: первый отправил парагвайца в прорыв по правому флангу, а тот точно прострелил на одинокого Кравца - 0:1.

Александрия серьезно прибавила после перерыва и практически сминала Динамо, а ответный гол пришел после стандарта. Хозяева разыграли штрафной, последовал навес на дальнюю штангу, Старенький выиграл позицию в воздухе и точно пробил головой в угол мимо Бущана - 1:1.

Позднее Александрия дважды за три минуты претендовала на пенальти. Сперва Гонсалес сыграл рукой в штрафной, затем Пономарь получил по ноге от Пантича и упал. Рефери в обоих случаях решил не рисковать. В овертайме больше сил осталось у Динамо. Блеснул Кравец, который отдал Беседину на пустые ворота, а потом оформил дубль, точно пробив головой после подачи Гонсалеса. Бущан отразил несколько "мертвых" мячей. Александрия все же забила второй мяч - арбитр назначил пенальти за фол Гармаша. Грицук забил - 2:3.

Заря - 3:4 (1:0) - Шахтер
Голы: Лунев, 12 (1:0); Гордиенко, 51 (2:0); Феррейра, 72 (2:1); Феррейра, 90 (2:2); Коваленко Вик., 99 (2:3); Харатин, 106 (3:3); Бланко Лещук, 116 (3:4)

Как пишет издание, матч в Запорожье стал "настоящим подарком для неискушенных футбольным зрелищем украинских болельщиков". Луганчане, которые удивляют в еврокубках и пытаются наверстать упущенное в чемпионате, активно вступили в игру и проводили скоростные контратаки. Шахтёр действовал вальяжно и больше перепасовками в центре. Мяч контролировали "горняки", а игру - их соперник. Хозяевам удалось дважды подловить дончан, получив солидное преимущество - 2:0.

Только после этого дончане начали активно наседать на ворота Лунина. "Горнякам" удалось совершить героический камбэк и перевести игру в овертаймы. К тому времени луганчане остались в меньшинстве, а на 99-й минуте Коваленко вывел чемпиона страны вперед - 2:3. Заря сумела вернуться в игру - счет 3:3 добыл Харатин, воспользовавшись волной расслабленности в действиях "горняков".

Дело шло к серии пенальти, однако Шахтер снова доказал, что является рекордсменом нынешнего сезона по количеству волевых побед. Тандем Бланко-Лещук точным ударом завершил многоходовку "оранжево-черных", установив окончательный счет - 3:4.

Результаты остальных матчей 1/8 финала:

Ворскла - 0:0 - Олимпик Донецк
Голы: Шарпар, 104 (1:0); Кулач, 109 (2:0)

Днепр-1 - 0:0 - Черноморец
По пенальти 8:7

Львов - 1:1 (0:1) - "Сталь К
По пенальти 5:3
Голы: Климчук, 11 (0:1); Кисленко, 69 (1:1)

Таврия - 0:5 (0:1) - Мариуполь
Голы: Борячук, 36 (0:1); Танковский, 53 (0:2); Коробенко, 73 (0:3); Коробенко, 82 (0:4); Борячук, 93 (0:5)

Прикарпатье - 0:2 (0:2) - Десна
Голы: Олейник, 16 (0:1); Волков А., 24 (0:2)

Арсенал-Киев - 0:1 (0:1) - Верес
Голы: Морозенко, 19 (0:1)

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.